咨询热线:

158-2595-4235

您所在的位置: 重庆律师团队 >法律知识 >合同纠纷

首席律师

周炜律师 周炜律师,男,汉族,四川武胜人,中共党员,毕业于西南政法大学民商法专业,现担任重庆市沙坪坝区人民检察院民事行政检察监督工作联络员,曾经在四川省武胜县司法局实习;毕业后在四川省武胜县人民法院民一庭工作,在法院工作... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周炜律师

电话号码:15310605292

手机号码:15825954235

邮箱地址:270799544@qq.com

执业证号:15001201310582161

执业律所:重庆中钦律师事务所

联系地址:重庆市沙坪坝区三峡广场庆泰大厦23楼

合同纠纷

承租人擅自转租房屋 房主可提前收回房屋

【案情】

  2011年5月,陈某与曹某签订了房屋租赁合同,合同约定:租赁期限为5年,月租金为500元,在租期未到前,双方都不得终止租赁合同,不得提高或降低房租,如果曹某终止协议,赔偿陈某5年的房租,如果陈某终止协议,所缴房租不退;租赁期满时,陈某应将房屋完整地交还曹某;所租房屋只准陈某管理使用,不允许转租。该合同签订后,双方又将房屋租赁合同交给房管部门备案,之后,曹某即将房屋交付给陈某使用。

  2013年,陈某将该房屋转租给其朋友占某使用,并由占某支付租金。曹某认为陈某违反了不得转租的约定,要求收回房屋。但陈某不同意解除合同。曹某遂诉至法院,要求解除与陈某签订的房屋租赁合同,收回房屋。

  【解析】

  本案的争议焦点是如何认定承租人擅自转租租赁房屋的合同解除权。房屋租赁合同的解除是指合同依法成立后,在尚未履行或尚未完全履行的情况下,因一方当事人的意思表示,或双方当事人的协商一致,或发生了法律、法规规定的某些情况,使合同关系归于消灭。

  我国民法通则第91条规定:合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。合同法第224条规定:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。《商品房屋租赁管理办法》中规定:承租人转租房屋的,应当经出租人书面同意。承租人未经出租人书面同意转租的,出租人可以解除租赁合同,收回房屋并要求承租人赔偿损失。

  本案中,陈某和曹某签订的房屋租赁合同规定了“所租房屋只准承租人使用,不允许转租”的条款,陈某在长期不需要租赁的房屋时,完全可以与曹某协商解除合同,但其擅自将租赁房屋转让给第三人使用,违反了法律和双方订立的租赁合同中规定的义务,侵犯了出租人应享有的权利,因此,出租人曹某有权提前解除该租赁合同,收回房屋。

  (作者单位:江西省鄱阳县人民法院)



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。